Официальная гимназия

minobmoskobl

minprodvesр

gor lin min obr

obmunsent

objasnaem rf

dobrodel2

prom podmoskov

vk group com

asou banner

mvd bunner

Крупнейшие библиотеки Москвы

 RGB

Российская государственная библиотека 

Российская государственная библиотека — крупнейшая публичная библиотека мира. Стать читателем библиотеки может любой гражданин России или другого государства, если он является студентом вуза либо достиг 18 лет.

В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фондов превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения. Представлены специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.

Как пользоваться библиотекой подскажут простые ответы на самые популярные вопросы. Ознакомиться с графиком работы читальных залов РГБ можно здесь. Адреса корпусов библиотеки, а также схемы проезда находятся на странице «Как нас найти».

Свои фонды библиотека раскрывает не только посредством системы каталогов и картотек: создан и постоянно пополняется электронный каталог, доступ к которому можно получить как в браузере, так и через мобильное приложение eRSL.
Приложение позволяет искать библиографические описания книг и документов, а также просматривать оглавления любых оцифрованных документов. Скачать его можно в Google Play и App Store.

line

 Ushinskogo

Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского
Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского основана в 1925 году и ныне располагается в историческом центре Москвы в старинном особняке XVIII века. Её фонды насчитывают свыше 1,7 млн единиц хранения: книг, журналов, газет, авторефератов диссертаций по педагогике и психологии, а также архивных документов по истории образования. Часть из этих уникальных материалов доступна online на портале библиотеки, все остальные вы можете прочитать в наших уютных читальных залах.

line

VGBIL

Библиотека иностранной литературы

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, ВГБИЛ, «Иностранка» — московская библиотека, специализирующаяся на литературе на иностранных языках.

Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года; прежде — Неофилологическая библиотека, библиотека Неофилологического института. С 1975 года профиль библиотеки включает художественную литературу, иностранную литературу по гуманитарным наукам, искусству зарубежных стран и справочные издания.

Основное здание библиотеки находится в Москве на берегу Яузы, напротив высотного дома на Котельнической набережной.

В отличие от других центральных Московских научных библиотек, во ВГБИЛ записываются читатели с 16 лет, для более молодых читателей (с 5 до 16 лет) действует детский зал.

Источник

line

GPNTB

Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России) — крупнейшая научно-техническая библиотека страны. Сегодня это:

  • центральное звено государственной системы научно-технической информации;
  • автоматизированный информационный и телекоммуникационный центр, обеспечивающий доступ к зарубежным и отечественным ресурсам;
  • научный, методический и образовательный центр;
  • технологическая площадка для внедрения и отладки инновационных решений по автоматизации библиотек;
  • головная организация по ведению и развитию поливидового банка данных Автоматизированной системы Российского Сводного каталога по научно-технической литературе;
  • научно-исследовательское учреждение, разрабатывающее крупные проекты в области бибилотечной науки и новых информационных технологий;
  • координационный центр по методологии комплектования, МБА, книгообмену среди научно-технических библиотек страны.

В библиотеке функционирует Ученый совет, в составе которого — известные ученые и специалисты в области библиотечно-информационных наук.
Библиотека является членом наиболее известных и авторитетных международных организаций — Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Международной ассоциации библиотек технических университетов (ИАТУЛ), сотрудничает с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Европейским Союзом, другими международными организациями, институтами и фондами.

ГПНТБ России — базовая организация по разработке и реализации крупных федеральных и международных проектов в библиотечно-информационной области. ГПНТБ России является одним из учредителей Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), главный организатор международных ежегодных конференций «Крым», «Либком» и целого ряда научно-образовательных программ.
ГПНТБ России — площадка для отработки инновационных решений в Системе автоматизации библиотек ИРБИС64, в создании которой определяющую роль сыграла команда профессионалов ГПНТБ России и Ассоциации ЭБНИТ.

Учебно-методический центр ГПНТБ России служит базой для профессионального дополнительного образования специалистов библиотечно-информационной сферы; проведения научных и научно-методических работ по обеспечению функционирования системы непрерывного образования в библиотеке; содействие высшим и средним специальным учебным заведениям в подготовке специалистов и абитуриентов.

Библиотека имеет отделения в Министерстве науки и образования и в 7 районах г. Москвы.

line

Istorichka

Государственная публичная историческая библиотека России» /ГПИБ России/

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственная публичная историческая библиотека России» (ГПИБ России) — крупнейшая научная специализированная в области истории библиотека страны. Учредителем библиотеки является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя в отношении библиотеки осуществляются Министерством культуры Российской Федерации.

ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки (c апреля 2014 г.) — около 6 млн экз., в том числе в филиале ГПИБ — Центре социально-политической истории (ЦСПИ) — около 2,5 млн экз. Включает издания на русском языке, языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

В ГПИБ России достаточно полно собрана дореволюционная и почти с исчерпывающей полнотой советская литература по истории России (СССР) и всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу и др., несколько выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Хорошо представлена также литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературе, искусству.

В целом фонды ГПИБ представляют большую научную и культурную ценность и во многом уникальны.

line

RGJYB

Российская государственная библиотека для молодёжиРоссийская государственная библиотека для молодёжи

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная библиотека для молодёжи» — самая крупная в стране библиотека, ориентированная на эту возрастную категорию, одна из 8 российских библиотек федерального уровня. Однако посещать её могут все граждане старше 14 лет независимо от места проживания.

В фонде РГБМ — около 900 тыс. изданий, в том числе свыше 650 тыс. экземпляров книг и журналов (ок. 500 названий). Пользователям доступны более 1000 CD и DVD с аудиокнигами, 400 видеофильмов, 35 тыс. грампластинок, 36 тыс. нот.
Всем приходящим в библиотеку обеспечен доступ к ресурсам интернета и электронным библиотекам (свыше 1 млн. изданий) как с библиотечных компьютеров, так и — благодаря бесплатному wi-fi — со своих ноутбуков.

У зарегистрированных пользователей библиотеки есть уникальная возможность прямо из дома работать с ресурсами электронно-библиотечных систем «Библиороссика», «Знаниум», «Университетская библиотека on-line», «ЛитРес Библиотека» — достаточно зарегистрироваться в личном кабинете.

На базе технологии RFID (англ. Radio Frequency IDentification — радиочастотная идентификация) организован полный цикл читательского самообслуживания при получении и сдаче изданий. Круглосуточно работает станция возврата книг, расположенная на внешней стене здания у входа в библиотеку.

Обращаем внимание! Вход в библиотеку абсолютно свободный для всех независимо от того, являются они зарегистрированными ее пользователями или нет. В вестибюле библиотеки расположена Зона лобби, открытая для доступа населения с 9:00 ежедневно. Здесь – еще до открытия библиотеки — можно воспользоваться ксероксом/сканером в режиме самообслуживания, информационным киоском, на котором размещен электронный каталог с возможностью получения распечатки списка изданий.

Библиотека осуществляет информационную поддержку молодёжи в учебно-образовательном и самообразовательном процессе, оказывает профориентационные, психологические, образовательные услуги; организует просветительскую и культурно-досуговую работу. В библиотеке работают около 15 клубов и объединений по интересам. Профессиональный психолог ведет индивидуальные консультации по различным проблемам, волнующим молодых людей.

Российская государственная библиотека имеет статус информационно-консультационного центра по работе с молодёжью для сети молодёжных, юношеских и детско-юношеских библиотек России, а также для других публичных библиотек, обслуживающих молодёжь. Она является моделью и базой апробации новых форм и методов работы с молодёжью для публичных библиотек России, призвана способствовать взаимодействию библиотек друг с другом, встраиванию их в общемировую библиотечную среду, внедрению идей специализированного библиотечного обслуживания в общественное сознание.

line

RGDB

Российская государственная детская библиотека

Российская государственная детская библиотека крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана в 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР.

Библиотека сегодня – это:

  • культурно-просветительский центр для детей и их родителей;
  • научно-методический и исследовательский центр в области педагогики, психологии и социологии детского чтения;
  • юридический консультационный центр;
  • информационный партнер областных и федеральных библиотек, исследовательских и образовательных центров, международных организаций, детских и педагогических газет и журналов.

Факты и цифры:

  • более 40 лет непрерывной работы;
  • более 45 тысяч читателей ежегодно;
  • более 530 тысяч посетителей сайта;
  • 5 абонементов;
  • 20 детских студий, кружков, клубов;
  • более 500 тысяч книг, газет, журналов, нотных изданий, кинофотофонома-териалов.
: Главная страница Библиотека Крупнейшие библиотеки Москвы
Green Blue Orange Back to Top