Всероссийское родительское собрание

news 21-03-2024

21 марта 2024 года в гимназии состоялось Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» для родителей обучающихся 5-11 классов, в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Федеральным оператором профориентационного минимума и проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» является Фонд Гуманитарных Проектов.

Эксперты ответили на популярные вопросы, рассказали, как помочь подросткам выбрать свою профессию, ведь именно этот выбор — один из важнейших для каждого человека.
Родители играют ведущую роль в профориентации, а открытый разговор позволил подчеркнуть необходимость и значимость профессионального самоопределения в школе. Эта тема сейчас особенно актуальна, когда в школах создаются профильные предпрофессиональные классы, и у детей есть возможность найти свое призвание уже со средней школы.

Собрание состояло из тематических блоков, на которой родителям рассказали о целях Единой модели профориентации и курсе «Россия- мои горизонты», роли родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся, а также региональных возможностях развития образовательно-профессиональной траектории.

Отзывы родителей
Побывал 21 марта на Всероссийском родительском собрании по теме профориентационного курса «Россия-мои горизонты». Для нас был продемонстрирован видеоролик «Пять советов для родителей» и вручены памятки с рекомендациями «Как помочь ребенку с выбором профессии». Хочу отметить, что тема очень актуальна для нас, родителей, так как выбор профессионального пути наших детей-один из самых важных выборов в жизни. На собрании мы получили информацию о том, чем занимаются дети в рамках профориентационных мероприятий на занятиях курса "Россия-мои горизонты" и, что эти занятия помогают детям выявлять интересы и склонности на пути к выбору профессии. Также были даны полезные рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с ребёнком по вопросам профориентации, предложены шаблоны правильной подготовки к профориентационному диалогу с ребёнком. Мир стремительно меняется и для нас, родителей, важно, что сейчас в школах выделено время на то, чтобы знакомить детей с профессиями и достижениями в разных сферах производства."

(председатель родительского комитета, от родителей 7в класса)


Сегодня мы получили информацию о том, какие мероприятия проводятся в рамках профориентации на занятиях курса «Россия-мои горизонты», и как эти занятия помогают детям определить свои интересы и склонности, чтобы выбрать профессию. На собрании были даны полезные рекомендации о том, как правильно выстроить разговор с ребенком о профориентации, и предложены примеры вопросов, которые помогут начать диалог..

(родительский комитет, от родителей 7г класса)


Для нас, родителей, очень полезен сегодняшний разговор о профориентации школьников. Такие встречи помогают направить наши переживания по поводу будущего наших детей в конструктивное русло. Большое спасибо за советы о том, как помочь ребенку в процессе принятия решения. Мы видим, какая значительная работа проводится в школе и очень ценим это!

(Мама ученика 7б класса Исаковская И.Н.)


Огромное спасибо за познавательное и информативное собрание! В современном мире нужно быть знакомым с профессиями в различных областях экономики, чтобы имелся выбор. Занятия по профориентации, которые проводят классные руководители, полезны и увлекательны.

(Балашова И. А., мама ученицы 8д класса)


Хочу поделиться своими впечатлениями после посещения родительского собрания, тема которого была «Профессиональная ориентация детей». Очень продуктивная встреча, много полезной и, самое главное, доступной информации. Классный руководитель Наталия Леонидовна очень профессионально все преподнесла, спасибо. Много материала о проделанной работе с детьми. Просто молодцы!!! Огромное спасибо

(Мама ученицы 8г класса Ефремова И.В.)


Сегодня мы побывали не на обычном родительском собрании, а на профориентационном! Классные руководители рассказали нам о проекте "Россия - мои горизонты", о его возможностях и целях. Всё было представлено доступно, интересно, а главное - полезно для нас и наших детей! Огромное спасибо!

(Мама ученика 8г класса Гиматова Е.Б.)


Сегодня было очень полезное родительское собрание по теме выбора будущей профессии детей. Много полезной информации, динамичное и информативное собрание. Спасибо за помощь в выборе профессии нашим детям!

(Елена Дмитриевна, мама ученицы 7 класса)


Спасибо большое за проведенное родительское собрание по профориентации детей! Такой формат общения помогает нам, родителям, лучше понимать наших детей, их настрой и отношение к выбору будущей профессии. Еще раз огромное спасибо!


21.03.24 посетила собрание родителей 8-х классов, посвященное профориентации школьников. Педагоги подготовили замечательную презентацию. Все понятно и доступно! Моей дочери сейчас это очень поможет в выборе будущей профессии/ Спасибо за приглашение!

(Стан Елена)


Спасибо за подробную информацию по курсу "Россия- мои горизонты" который будет у детей в школе по внеурочной деятельности. Для себя поняла, что самое главное это услышать своего ребёнка, что он хочет от жизни, кем себя видит! Мы, родители, должны считаться с их выбором, любить и поддерживать ребенка и, если нужно, в ненавязчивой форме направить в выборе профессии. Спасибо большое!

: Главная страница
Green Blue Orange Back to Top