Библиотека АЗБУК

news 31-12-2021

В новый год – с новым проектом! Мы запускаем проект под названием «Передвижная Библиотека азбук». В последние три недели уходящего года мы собрали более 100 (!) разных азбук: от Азбуки первопечатника Ивана Фёдорова и Азбуки гражданской с нравоучениями, правленой рукой Петра Великого до Азбуки театра и Азбуки цирковой.

Жизнь малыша-дошколёнка начинается с первой весёлой и забавной АЗБУКИ, жизнь первоклассника начинается со школьной азбуки; жизнь выпускника – с азбуки студенческой, взрослая жизнь каждого человека – с азбуки профессии.
Наша БИБЛИОТЕКА АЗБУК объединит ВСЕХ, потому что проект общегимназический, объединяющий и ПЕРЕДВИЖНОЙ.

Первые маршруты передвижения: от улицы Воробьевской, где находится детский сад–начальная школа на улицу Маяковского – в маленькую гимназию, а потом и на Хотьковский проезд – в гимназию большую. А дальше (по мере развития) можем отправиться в разные школы Сергиева Посада и даже Московской области.

...Всё началось с АЗБУКИ гимназии, которая размещена на нашем сайте. Здесь на каждую букву алфавита приведено несколько терминов и понятий, так или иначе отражающих жизнь гимназии.

В нашем фонде уже есть азбуки для малышей – от классических»: «Аист с нами прожил лето, а зимой гостил он где-то» до озорных азбук Андрея Усачёва и Михаила Яснова. Есть «Азбука умной собачки Сони», Азбуки превращений и загадок, даже Азбуки с дырками и окошками.

И, конечно, АЗБУКИ – учебники разных лет!

Фонд репринтных изданий представляют: «Азбука гражданская с нравоучениями, правлена рукой Петра Великого», «Юности честное зерцало» (1717г.), «Новая азбука с 30 картинами из жизни народов и природы...» (1871) «Азбука в картинах Александра Бенуа» (1904) и другие.

Среди раритетных сборников – «Церковно-славянская методически расположенная азбука....» (1916), «Живые буквы» С. Маршака с рисунками В. Лебедева (1947).

С нашими азбуками можно путешествовать по городам и странам; изучать разные науки; ходить в музеи, театры и цирки...

Мы планируем собрать азбуки разных стран и народов!

В январе нового года у нас появится «АЗБУКА блокады: от аэростата до Янтарной комнаты».

Впереди встречи с авторами и художниками разных азбук.

Присоединяйтесь к нашей БИБЛИОТЕКЕ АЗБУК! Разрабатывайте СВОИ проекты, посвящённые разным азбукам и, конечно, ЧИТАЙТЕ!

Page 1

Page 1

Page 1

Page 1

Page 1

Page 1

: Главная страница
Green Blue Orange Back to Top