Октябрь – международный месяц школьных библиотек

news 30-09-2021

В октябре в разных концах мира и России проходит Международный месяц школьных библиотек. Тема 2021 года: «Сказки всего мира». Библиотека гимназии подготовила программу, посвященную этому событию.

Сказка – великая духовная культура народа,
которую мы собираем по крохам,
и через сказку раскрывается перед нами
тысячелетняя история народа.
А.Н. Толстой

Ежегодный Международный месяц школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL).
Цель его проведения – привлечение внимания широкой общественности к социальной значимости школьных библиотек и детского чтения.
Тема международного месяца школьных библиотек 2021 года – «Сказки всего мира».
Библиотека гимназии приглашает всех читателей поучаствовать в проектах и мероприятиях месяца, обдумать и развить тему этого года.
Ещё одно важное событие прошло в сентябре: 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). В течение трёх дней Москва была центром обсуждения самых актуальных вопросов детской литературы. Проекты по продвижению детского чтения, доклады о влиянии книг на формирование человека, обсуждения деталей создания литературы для детей и подростков – всё это и многое другое было в центре внимания участников Конгресса. Загляните на сайте Российской Государственной Детской Библиотеки.
Познакомьтесь, пожалуйста, с планом проведения Международного месяца школьных библиотек в гимназии.
Не забудьте полистать каталог «100 лучших книг для детей подростков – 2021»

100 luchshikh knig

Загляните в путеводитель по самым необычным библиотекам Москвы и на сайты библиотек Сергиева Посада: Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского, Центральная библиотека им. В.В. Розанова.

Gorlovskogo logotip Rosanova logotip


БИБЛИОТЕКА ГИМНАЗИИ И ВСЕ БИБЛИОТЕКИ СЕРГИЕВА ПОСАДА
БУДУТ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС В ЧИСЛЕ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ!

Полезные ссылки:
5 весёлых книг, которые помогут влюбить в чтение любого ребёнка
5 обучающих книг для детей, над которыми точно никто не заснёт

: Главная страница
Green Blue Orange Back to Top