Всероссийский изобразительный диктант

news 03-02-2020

30 января в нашей гимназии прошел региональный этап Всероссийского изобразительного диктанта – очный тур Международного благотворительного конкурса «Каждый народ – художник». Вернее это был даже не диктант, а сочинение, ведь каждый участник, выбрав себе одну из предложенных тем, рисовал рисунок, опираясь исключительно на свои знания, умения и собственный багаж зрительных образов.

В 9.00 утра в актовом зале собрались самые смелые художники нашей гимназии с 5 по 11 класс(30 чел.). В течение трех часов ребята создавали творческие работы в техниках живописи гуашью, акварелью и даже акрилом; графики черно-графитным карандашом, маркерами, линерами, цветными карандашами, умело совмещали перечисленные материалы в смешанных техниках.
За час до проведения диктанта модераторы нашей площадки Логинова П.С. и Мастерко М.А. получили четыре темы: «Блокадный Ленинград», «Искусство на улицах моего города», «Мужской образ в народной культуре» и «Обряды нашего края», которые и были предложены учащимся для творческого осмысления. Самой популярной стала тема «Блокадный Ленинград»! Ребята вдумчиво подошли к такой серьезной теме и создали глубокие и интересные работы.
В течение трех часов после окончания, модераторы разместили рисунки на электронной площадке конкурса на сайте www.art-teacher.ru, там же можно посмотреть и работы других участников. Результаты регионального этапа появятся на сайте конкурса 20 марта, а списки абсолютных победителей - 30 апреля. Впереди невероятно сложная работа жюри, которое сначала выявит плагиат, потом отберёт лучшие рисунки в регионах, а затем определит лучших юных художников страны.
Для нас же, Всероссийский изобразительный диктант стал настоящим праздником творчества! Ведь так редко дети имеют возможность рисовать целых три часа, забыв обо всем остальном! Только дети и творчество!

Инесса Великородная

 

: Главная страница
Green Blue Orange Back to Top